Предубеждение,склонен ли ты к нему?

Предубеждение,склонен ли ты к нему?

  В повседневной жизни, мы  как правило не употребляем это слово, но каждый день можем испытывать это чувство к кому либо . Что это такое? В словаре  предубеждение означает "предвзятое, заранее сложившееся отрицательное мнение о ком-либо, чем-либо."
Почему я решила обратить внимание на эту тему? Общаясь с гостями столицы из разных стран ,но в большей степени я общалась с индийцами. Почти каждый спрашивал меня , почему русские не приветливые и не общительные . Также у меня есть друзья среди индийцев ,живущие долгое время в Москве, которые делились со мной этими переживаниями. Они говорили , что им тяжело среди русских ,и что с ними ни кто не общается. За десятилетия жизни в Москве  они так и не смогли завести себе русских друзей.
  Легко ли тебе заводить общение с иностранцами? Что тебе мешает? Может, ты считаешь их ниже себя? Пробовал ли ты когда нибудь ,завести дружбу с человеком из другой культуры? Иногда полезно задавать себе такие вопросы.

 Наш мир многогранен и уникален в своем роде. Наличие разных культур и национальностей делает его разнообразным и интересным. Посещая разные страны  мы знакомиться с разными людьми и их культурой, одеждой , едой. Конечно что то нам нравится ,а что то может нас отталкивать. Из за этого у нас могут появляться  предубеждения к некоторым национальностям . Или же  кто то высказывает негативное отношение к какой либо национальности  и мы подхватываем эту эстафету и передаем другим..
  Если мы отгораживаемся от людей, к которым питаем неприязнь, наши предубеждения могут усилиться. Окружая себя только теми людьми, которые похожи на нас, мы можем начать думать, что наше поведение и восприятие мира — единственно правильное.

 Если мы обращаем слишком много внимания на то, как сильно другие от нас отличаются, мы можем принять эти различия за недостатки. Такое мышление может лишить нас чего то интересно в нашей жизни . Общение с людьми другой национальности делают нашу жизнь очень яркой . Мы обогащаемся новыми эмоциями и чувствами.
 Что поможет нам не сосредотачиваться на  различиях?

 1) Постарайтесь чувствовать другого человека.  Когда мы ставим себя на место другого человека, мы понимаем, как много у нас общего. Мы осознаём, что у людей из другой культуры могут быть такие же эмоции и они могут так же реагировать в похожей ситуации. Сопереживание помогает нам увидеть, что все люди, независимо от их происхождения,— часть одной большой семьи. Чем больше мы будем замечать, сколько между нами сходства, тем меньше будем склонны к негативной оценке.


2) Познакомитесь.Когда мы ближе знакомимся с людьми из другой группы, мы начинаем лучше понимать, почему они что-то делают не так, как мы. И чем крепче наши отношения с ними, тем быстрее мы забываем, что они не такие как мы.


3) Постарайся понять. Найдите возможность поговорить с людьми из другой страны, этнической или языковой группы.
 Например вы можете: -попросить их немного рассказать о себе;
                                             - пригласить их на кофе;
                                             -внимательно их выслушать и узнать, чем они живут.
Если вы постараетесь понять, из чего сложился их характер, ваше отношение к людям из этой группы, возможно, изменится.
 Попробуйте применить один или несколько из этих советов. И даже, если у вас не получилось завести общение , или новый собеседник разочаровал вас чем то, не поддавайся негативному влиянию своих мыслей.  Расширить горизонты в своего сердца.



Комментарии